重庆博思公考,专业从事公务员/事业单位/三支一扶等考试面试培训和辅导,欢迎咨询,QQ:2914902285!
当前位置:网站首页 > 历年真题 > 选调生 > 正文

2021年河南选调生行测备考:资料分析题

作者:博思公考发布时间:2020-11-07分类:选调生浏览:52评论:0


导读:行测作为公务员等国家公职人员招生考试中必考的一门课程,主要通过常识判断、数量关系、判断推理、资料分析、言语理解与表达等题型,考察考生的知识储备、逻辑思维、理解领悟等综合能力,今天给...

行测作为公务员等国家公职人员招生考试中必考的一门课程,主要通过常识判断、数量关系、判断推理、资料分析、言语理解与表达等题型,考察考生的知识储备、逻辑思维、理解领悟等综合能力,今天给大家带来的是2021年河南选调生行测备考:资料分析题,请大家认真完成。要想在行测考试中取得好的成绩,平时的积累是必不可少的,所以记得每天做做模拟题。

2021年河南选调生行测备考:资料分析题 第1张

1.下列有关律师的说法错误的是:

A.律师不得在同一案件中为双方当事人担任代理人

B.律师根据案情的需要,可以申请人民法院通知证人出庭作证

C.律师可以在多个律师事务所执业,律师执业不受地域限制

D.律师担任辩护人的,自人民检察院对案件审查起诉之日起,有权查阅、摘抄、复制本案的案卷材料

【答案】C。解析:《律师法》第三十九条规定:“律师不得在同一案件中为双方当事人担任代理人,不得代理与本人或者其近亲属有利益冲突的法律事务。”A项正确。第三十五条规定:“受委托的律师根据案情的需要,可以申请人民检察院、人民法院收集、调取证据或者申请人民法院通知证人出庭作证。律师自行调查取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况。”B项正确。第十条规定:“律师只能在一个律师事务所执业。律师变更执业机构的,应当申请换发律师执业证书。律师执业不受地域限制”。C项错误。第三十四条规定:“律师担任辩护人的,自人民检察院对案件审查起诉之日起,有权查阅、摘抄、复制本案的案卷材料。”D项正确。故本题答案选C。


2.对“一国两制”构想的正确解释是( )。

A.接纳了英国“主权与政治分开”的提议

B.给予特别行政区包括外交和国防在内的自治权

C.在外交问题上采取了更加灵活的策略

D.大陆实现社会主义,港澳台实行资本主义

【答案】D。解析:“一国两制”指“一个国家,两种制度”,该政策是邓小平为实现中国统一的目而提出的方针,指的是在中华人民共和国境内,大陆实行社会主义制度,台湾、香港和澳门实行资本主义制度。所以D项正确。注意:特别行政区实行高度自治,依照法律的规定享有立法权、行政管理权、独立的司法权和终审权,但不享有国家主权,没有外交和国防方面的权力,也不是一个独立的政治实体,B项错误。故正确答案为D。


3.随着信息时代的________,人们对计算能力的需求不断水涨船高,然而现有基于集成电路的传统计算机却渐渐潜力耗尽,________。科学界认为,下一代计算机将是建立在量子层面的,它将比传统的计算机数据容量更大,数据处理速度更快。填入画横线部分最恰当的一项是:

A.到来无能为力

B.深入力不从心

C.来临回天乏术

D.开启力有未逮

【答案】B。解析:第一空,“水涨船高”比喻事物随着它所凭借的基础的提高而增长提高。此处的“水”指的是信息时代,“船”指的是人们对计算能力的需求。故此处句意应表示随着信息时代不断向前推进,人们对计算能力的需求也不断增长。“到来”“来临”“开启”均表示的是进入信息时代,只有“深入”能与“水涨”构成对应。且由常识可知,我们早已进入信息时代,对更高级计算机的需求是信息时代持续发展的结果。第二空填入“力不从心”亦与前文“渐渐潜力耗尽”相对应。故本题选B。


4.我国政治制度决定了行政组织的根本属性是( )。

A.政治性

B.服务性

C.权威性

D.法制性

【答案】B。解析:社会主义国家的行政组织及其公务人员以为人民服务、为社会公共利益服务为宗旨,所以我国政治制度决定了行政组织的根本属性是服务性。故正确答案为B。


5.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。

标签:公务员选调生


欢迎 发表评论:

  • 请填写验证码
选调生排行
备考资料
最新发布
标签云